RESULTATS 2011
Paris - Tours (France) (cat. 1.HC) :
09/10 - 230km - Abandon
Binche-Tournai-Binche (Belgique) (cat. 1.1) :
04/10 - 202km - 10ème /160 mt.
Circuit Franco-Belge (France) (2.1) :
29/09 - 1ère Etape - 180km - 62ème / 191 mt. ( 65ème au général à 10" )
30/09 - 2ème Etape - 159km - 160ème / 189 à 32" ( 152ème au général à 42" )
01/10 - 3ème Etape - 153km - 177ème / 180 à 3'06" ( 169ème au général à 3'54" )
02/10 - 4ème Etape - 175km - Abandon
Omloop van het Houtland Lichtervelde (Belgique) (cat. 1.1) :
21/09 - 194km - 13ème / 102 (classés) à 17"
Grand Prix d'Isbergues (France) (cat. 1.1) :
18/09 - 204km - 16ème / 86 (classés) mt.
Grand Prix de la Somme (France) (cat. 1.1) :
16/09 - 201km - 11ème / 63 (classés) mt.
Tour du Poitou-Charentes (France) (2.1) :
23/07 - 1ère Etape - 184km - 99ème / 143 à 3" ( 100ème au général à 13" )
24/07 - 2ème Etape - 175km - 22ème / 141 à mt ( 60ème au général à 13" )
25/07 - 3ème Etape - 105km - 78ème / 141 à 3" ( 116ème au général à 1'17" )
25/07 - 4ème Etape - 20.5km - 108ème / 141 à 3'08" ( 114ème au général à 4'08" )
26/07 - 5ème Etape - 171km - 81ème / 116 à 1'43"
Classement Général : 91ème / 116 à 5'43"
Classement par équipe : 3ème / 18 à 37"
Classement Grimpeur : 10ème / 10 avec 3pts
Classement par points : 46ème / 51 avec 2pts
Classement Inter-départements : 10ème / 14 avec 2pts
Dossard vert de la 5e Etape
Classic de l'Indre à Chateauroux (France) (cat. 1.1) :
21/08 - 199km - Abandon
Tour de France (France) (HIS) :
02/07 - 1ère Etape - 191km - 177ème / 198 à 4'27" ( 179ème au général à 4'27" )
03/07 - 2ème Etape - 23km - 16ème / 22 à 1'02" ( 165ème au général à 5'23" )
04/07 - 3ème Etape - 198km - 10ème / 198 à mt ( 158ème au général à 5'23" )
05/07 - 4ème Etape - 172km - 194ème / 197 à 8'13" ( 185ème au général à 13'36" )
06/07 - 5ème Etape - 158km - 120ème / 195 à 36" ( 173ème au général à 14'12" )
07/07 - 6ème Etape - 226km - 193ème / 193 à 12'26" ( 183ème au général à 26'38" )
08/07 - 7ème Etape - 215km - 124ème / 190 à 3'06" ( 180ème au général à 29'44" )
09/07 - 8ème Etape - 190km - 187ème / 188 à 20'07" ( 179ème au général à 49'36" )
10/07 - 9ème Etape - 208km - 145ème / 180 à 21'11" ( 175ème au général à 1h09'13" )
12/07 - JOURNÉE DE REPOS
12/07 - 10ème Etape - 161km - 172ème / 178 à 7'00" ( 173ème au général à 1h16'13" )
13/07 - 11ème Etape - 168km - 134ème / 177 à 35" ( 170ème au général à 1h16'48" )
14/07 - 12ème Etape - 209km - 97ème / 175 à 33'05" ( 169ème au général à 1h49'04" )
15/07 - 13ème Etape - 156km - 106ème / 171 à 15'13" ( 168ème au général à 1h56'39" )
16/07 - 14ème Etape - 168km - 127ème / 170 à 26'45" ( 167ème au général à 2h22'36" )
17/07 - 15ème Etape - 187km - 11ème / 170 à mt ( 165ème au général à 2h22'36" )
18/07 - JOURNÉE DE REPOS
19/07 - 16ème Etape - 163km - 53ème / 170 à 7'26" ( 160ème au général à 2h25'18" )
20/07 - 17ème Etape - 179km - 140ème / 169 à 14'15" ( 159ème au général à 2h34'40" )
21/07 - 18ème Etape - 189km - 110ème / 168 à 35'40" ( 158ème au général à 3h07'59" )
22/07 - 19ème Etape - 109km - 148ème / 167 à 25'27" ( 160ème au général à 3h32'14" )
23/07 - 20ème Etape - 41km - 133ème / 167 à 7'24" ( 160ème au général à 3h38'34" )
24/07 - 21ème Etape - 160km - 10ème / 167 à mt
Classement Général : 160ème / 167 à 3h38'34"
Classement par équipe : 17ème / 22 à 2h38'05"
Classement par points : 49ème / 152 avec 13pts
Championnat de France à Boulogne sur mer (France) (cat. CN) :
26/04 - 234km - Abandon
Route du Sud (France) (2.1) :
16/06 - 1ère Etape - 203km - 11ème / 106 à mt ( 12ème au général à 10")
17/06 - 2ème Etape - 177km - 85ème / 102 à 29'23" ( 86ème au général à 29'35")
18/06 - 3ème Etape - 197km - 29ème / 93 à 5'14" ( 59ème au général à 33'02")
19/06 - 4ème Etape - 143km - 26ème / 92 à 27"
Classement Général : 57ème / 92 à 33'02"
Classement par équipe : 5ème / 14 à 11'28"
Classement Point Chaud : 7ème / 22 avec 6pts
Classement par point : 29ème / 40 avec 5pts
Classement Grimpeur : 27ème / 30 avec 1pts
Prix de la Combativité sur la 3ème étape
Skoda - Tour du Luxembourg (France) (2.HC) :
01/06 - Prologue - 2.6km - 3ème / 135 à 8" ( 3ème au général à 8")
02/06 - 1ère Etape - 193km - 132ème / 135 à 7'05" ( 132ème au général à 7'10")
03/06 - 2ème Etape - 166km - 112ème / 125 à 13'12" ( 124ème au général à 20'03")
04/06 - 3ème Etape - 186km - 112ème / 122 à 3'07" ( 121ème au général à 23'10")
05/06 - 4ème Etape - 152km - 67ème / 101 à 2'07"
Classement Général : 100ème / 101 à 25'17"
Classement par équipe : 4ème / 17 à 43"
Tour de Picardie (France) (2.1) :
13/05 - 1ère Etape - 162km - 136ème / 136 à 6'04" ( 136ème au général à 6'14")
14/05 - 2ème Etape - 166km - 112ème / 139 à 8'00" ( 129ème au général à 14'14")
15/05 - 3ème Etape - 189km - 89ème / 112 à 38"
Classement Général : 112ème / 112 à 14'55"
Classement par équipe : 1er / 18
4 Jours de Dunkerque (France) (2.HC) :
04/05 - 1ère Etape - 180km - 123ème / 140 mt ( 123ème au général à 16")
05/05 - 2ème Etape - 166km - 136ème / 139 à 7'22" ( 136ème au général à 7'48")
06/05 - 3ème Etape - 171km - 46ème / 135 mt ( 120ème au général à 7'58")
07/05 - 4ème Etape - 190km - 114ème / 135 à 28'07" ( 114ème au général à 35'42")
08/05 - 5ème Etape - 175km - 101ème / 135 à 39" (abandon d'après les officiels ??)
Classement Général : inconnu
Remporte le prix "l'exploit du jour" lors de la dernière étape
Tro Bro Leon (France) (cat. 1.1) :
17/04 - 206km - 31ème / 52 classés à 1'55"
Grand Prix de Denain, Porte du Hainault (France) (cat. 1.1) :
14/04 - 199km - Abandon
Paris-Roubaix (France) (cat. HIS) :
10/04 - 258km - 65ème / 197 à 10'16" (108 classés)
Circuit de la Sarthe - Pays de la Loire (France) (2.1) :
05/04 - 1ère Etape - 191km - 8ème / 96 mt ( 6ème au général à 7")
06/04 - 2ème Etape - 100km - 94ème / 96 à 4'04" ( 6ème au général à 7")
06/04 - 3ème Etape - 6.8km - 18ème / 96 à 20" ( 13ème au général à 27")
07/04 - 4ème Etape - 181km - Non partant (naissance de son fils)
08/04 - 5ème Etape - 167km -
3 Jours de la Panne (Belgique) (cat. 2.HC) :
29/03 - 1ère Etape - 194km - 152ème / 181 à 12'03" ( 152ème au général à 12'14")
30/03 - 2ème Etape - 219km - 55ème / 162 mt ( 95ème au général à 12'09")
31/03 - 3ème Etape - 111km - Hors délais (56 classés)
31/03 - 4ème Etape - 14.7km -
E3 Prijs Vlaanderen à Harelbeke (Belgique) (cat. 1.1) :
26/03 - 222km - Abandon
A travers les Flandres (Belgique) (cat. 1.1) :
23/03 - 201km - Abandon
Cholet - Pays de Loire (France) (cat. 1.1) :
20/03 - 197km - 33ème / 107 (classés) mt.
3 Jours de Flandre Occidentale (Belgique) (cat. 2.1) :
04/03 - Prologue - 7km - 8ème / 198 à 19" ( 8ème au général à 19")
05/03 - 1ère Etape - 175km - 13ème / 185 mt ( 11ème au général à 19")
06/03 - 2ème Etape - 195km - 15ème / 115 à 6"
Classement Général : 7ème / 115 à 20"
Classement des sprints : 3ème / 9 avec 5pts
Classement par points : 11ème / 29 avec 8pts
Classement par équipe : 3ème / 21 à 6'56"
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) (cat. 1.1) :
28/02 - 193km - 100ème / 196 (122 classés)
Het Nieuwsblad (Belgique) (cat. 1.HC) :
27/02 - 203km - Abandon
Tour d'Andalousie : Ruta del Sol (Espagne) (cat. 2.1) :
20/02 - 1ère Etape - 6.8km - 1er / 119 ( 1er au général )
21/02 - 2ème Etape - 162km - 95ème / 119 à 22'57" ( 83ème au général à 22'57" )
22/02 - 3ème Etape - 175km - 12ème / 116 mt. ( 81ème au général à 22'57" )
23/02 - 4ème Etape - 174km - 2ème / 116 mt. ( 75ème au général à 22'57" )
24/02 - 5ème Etape - 163km - 26ème / 109 mt.
Classement Général : 69ème / 104 à 22'57"
Classement par points : 2ème / 44 avec 49pts
Classement par équipe : 11ème / 17 à 15'15"
Etoile de Bessège (France) (cat. 2.1) :
02/02 - 1ère Etape - 153km - 38ème / 134 mt. ( 41ème au général à 10" )
03/02 - 2ème Etape - 150km - 72ème / 129 mt ( 53ème au général à 12" )
04/02 - 3ème Etape - 152km - 17ème / 127 à 15" ( 32ème au général à 28" )
05/02 - 4ème Etape - 152km - 110ème / 126 à 9'45" (chute) ( 86ème au général à 10'13" )
06/02 - 5ème Etape - 145km - 36ème / 104 mt
Classement Général : 82ème / 104 à 10'20"
Classement par équipe : 4ème / 17 à 15"