RESULTATS 2015
Paris-Tours (cat. 1.HC) :
11/10
- 231km -
Paris-Bourges (cat. 1.1) :
08/10
- 190km - 118ème / 153
à 1'23" (128 classés)
Tour de Vendée (cat. 1.1) :
04/10
- 201km - 44ème / 111
à 13" (93 classés)
Grand Prix d'Isbergue (cat. 1.1) :
20/09
- 204km - 76ème / 125 (classés)
à 16"
Tour d'Espagne (cat. World Tour) :
22/08
- 1ère Etape - 7.4km
- 22ème / 22
à 2'15"
23/08 - 2ème Etape - 159km
- 153ème / 198
à 15'07"
( 153ème
au général à 15'17" )
24/08 - 3ème Etape - 158km
- 183ème / 194
à 15'42" ( 182ème
au général à 30'59" )
25/08 - 4ème Etape - 209km
- 151ème / 191
à 5'12" ( 180ème
au général à 36'11" )
26/08 - 5ème Etape - 167km
- 105ème / 191
à 1'09" ( 179ème
au général à 37'13" )
27/08 - 6ème Etape - 200km
- 164ème / 191
à 11'35" ( 178ème
au général à 48'57" )
28/08 - 7ème Etape - 191km
- 128ème / 189
à 23'05" ( 179ème
au général à 1h11'26" )
29/08 - 8ème Etape - 183km
- 156ème / 189
à 13'43"
( 174ème
au général à 1h25'09" )
30/08 - 9ème Etape - 168km
- 175ème / 185
à 20'17" ( 173ème
au général à 1h45'26" )
31/08 - 10ème Etape - 147km
- 161ème / 180
à 10'50" ( 171ème
au général à 1h56'16" )
01/09 - REPOS
02/09 - 11ème Etape - 138km
- 164ème / 180
à 31'57" ( 168ème
au général à 2h25'44" )
03/09 - 12ème Etape - 173km
- 18ème / 175
mt
( 167ème
au général à 2h25'44" )
04/09 - 13ème Etape - 178km
- 68ème / 174
à 4'48" ( 163ème
au général à 2h25'44" )
05/09 - 14ème Etape - 215km
- 147ème / 171
à 20'35" ( 161ème
au général à 2h42'40" )
06/09 - 15ème Etape - 176km
- 88ème / 167
à 17'33" ( 161ème
au général à 2h59'58" )
07/09 - 16ème Etape - 185km
- 123ème / 167
à 29'05"
( 160ème
au général à 3h10'11" )
08/09 - REPOS
09/09 - 17ème Etape - 38.7km
- 70ème / 167
à 4'45"
( 160ème
au général à 3h23'05" )
10/09 - 18ème Etape - 204km
- 118ème / 167
à 21'36" ( 155ème
au général à 3h44'03" )
11/09 - 19ème Etape - 186km
- 16ème / 162
à 1'54" ( 131ème
au général à 3h29'39" )
12/09 - 20ème Etape - 176km
- 120ème / 159
à 23'02" ( 132ème
au général à 3h48'57" )
13/09 - 21ème Etape
- 99km
- 155ème / 158
à 2'27"
Classement Général : 133ème /
158 à 3h51'04"
Classement par équipe :
5ème
/ 22 à 1h11'00"
Tour du l'Ain (cat. 2.1) :
11/08
- Prologue - 3,8km
- 4ème / 96
à 2"
( 4ème
au général à 2" )
12/08
- 1ère Etape - 162km
- 8ème / 96
mt
( 5ème
au général à 7" )
13/08 - 2ème Etape - 160km
- 31ème / 96
mt (
5ème
au général à 17" )
14/08 - 3ème Etape - 145km
- 76ème
/ 89 à 24'52" ( 73ème
au général à 25'04" )
15/08 - 4ème Etape - 140km
- 54ème / 76
à 10'02"
Classement Général : 62ème / 76
à 35'06"
Classement par équipe :
4ème
/ 16 à 6'17"
Classement par Points :
16ème
/ 39 avec 16 pts
Tour du Danemark (cat. 2.HC) :
04/08
- 1ère Etape - 180km
- 69ème / 144
à 39"
( 71ème
au général à 49" )
05/08 - 2ème Etape - 235km
- 110ème / 142
à 3'42" (
91ème
au général à 4'34" )
06/08 - 3ème Etape - 185km
- 39ème
/ 142 à 7'58" ( 37ème
au général à 12'23" )
07/08 - 4ème Etape - 115km
- 101ème / 138
à 6'35" ( 68ème
au général à 18'58" )
07/08 - 5ème Etape - 13,6km
- 26ème / 134
à 1'04" ( 64ème
au général à 19'35" )
08/08 - 6ème Etape - 155km
- Abandon
La Polynormande (cat. 1.1) :
02/08
- 157km - 62ème / 109
à 10'24" ( 75 classés)
Championnat de France à Chantonnay - Epreuve en
ligne (cat. C.N) :
28/06
- 247km - Abandon
Tour du Luxembourg (cat. World Tour) :
03/06
- 1ère Etape - 2,67km
- 4ème / 116
à 4"
( 4ème
au général à 4" )
04/06 - 2ème Etape - 213km
- 66ème / 116 mt ( 5ème
au général à 5" )
05/06 - 3ème Etape - 186km
- 86ème / 116
à 18'23" ( 81ème
au général à 18'21" )
06/06 - 4ème Etape - 161km
- 85ème / 110
à 9'56" ( 86ème
au général à 28'17" )
07/06 - 5ème Etape - 156km
- 7ème / 85
à 21"
Classement Général : 73ème / 85
à 27'55"
Classement par équipe :
9ème
/ 15 à 7'56"
Classement des sprints :
18ème
/ 22 avec 5 pts
Boucles de l'Aulne (cat. 1.1) :
31/05 - 168 km
- 69ème / 106
à 1'20" ( 73 classés)
Wolrd Ports Classic (Pays-Bas) (cat. 2.1) :
23/05 - 1ère Etape
- 195km
- 114ème / 134
à 8'10"
( 114ème
au général à 8'20" )
24/05 - 2ème Etape - 164km
- 80ème / 92 à 2'01"
Classement Général : 85ème / 92
à 10'28"
4 Jours de Dunkerque (cat. 2.HC) :
06/05 - 1ère Etape
- 179km
- 24ème / 124
à 1'04"
( 24ème
au général à 1'14" )
07/05 - 2ème Etape - 179km
- 33ème /
120 à mt
( 22ème
au général à 1'22" )
08/05 - 3ème Etape - 176km
- 104ème /
119 à 2'24"
( 49ème
au général à 3'32" )
09/05 - 4ème Etape - 179km
- 66ème /
118 à 15'55"
( 52ème
au général à 19'02" )
10/05 - 5ème Etape - 171km
- 52ème /
100 à 09"
Classement Général : 48ème / 100 à 19'11"
Classement par équipe :
5ème
/ 16 à 8'20"
Classement des sprints :
9ème
/ 13 avec 2 pts
Classement grimpeurs :
13ème
/ 13 avec 1 pts
Grand Prix de la Somme (France) (cat.
1.1) :
03/05 - 190 km
- 49ème / 114
à 3'35" ( 94 classés)
Tro Bro Leon (France) (cat. 1.1) :
19/04 - 204 km
- 4ème / 170
mt ( 32 classés )
Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut
(France) (cat. 1.1) :
16/04 - 198 km
- 67ème / 133 à 30"
Paris-Roubaix (France) (cat. World Tour) :
13/04 - 253 km
- 56ème / 200
à 7'50" (133 classés)
Grand Prix de l'Escaut (Belgique) (cat. 1.HC) :
09/04 - 200 km
- 147ème / 190
à 4'12"
Tour des Flandres (Belgique) (cat. World Tour) :
05/04 - 264 km
- Abandon
3 Jours de la Panne (Belgique) (cat. 2.HC) :
31/03 - 1ère Etape -
202km
- 134ème / 189 à 15'48"
( 134ème au général à 15'58" )
01/04 - 2ème Etape -
217km
- 107ème / 178 à 1'10"
( 102ème au général à 17'16" )
02/04 - 3ème Etape -
111km
- 123ème / 169 à 1'54"
( 94ème au général à 19'16" )
02/04 - 4ème Etape - CLM 14,2km
- 105ème / 106 à 3'41" (erreur de parcours)
Classement Général : 85ème / 106
à 22'39"
Classement des sprints :
9ème
/ 13 avec 2 pts
Classement grimpeurs :
13ème
/ 13 avec 1 pts
Classement par équipe : 7ème
/ 22 à 3'46"
Gent-Wevelgem (Belgique) (cat. World Tour) :
29/03 - 233 km
- Abandon (39 classés / 200 partants)
Cholet - Pays de la Loire (France) (cat. 1.1) :
22/03 - 208 km
- Abandon
Classic Loire-Atlantique (France) (cat. 1.1) :
21/03 - 185 km
- 65ème / 83 (classés) à 3'13
3 Jours des Flandres (Belgique) (cat. 2.1) :
06/03 - 1ère Etape - 7km
- 46ème / 184 à 26"
( 46ème au général à 26" )
07/03 - 2ème Etape - 174km
- 61ème / 184 à
4"
( 43ème au général à 34" )
08/03 - 3ème Etape - 185km
- 43ème / 132 mt
( 125ème
au général à 14'28" )
Classement Général : 24ème / 132
à 32"
Classement grimpeur :
10ème
/ 13 avec 2 pts
Classement par point :
26ème
/ 30 avec 2 pts
Classement par équipe :
14ème
/ 24 à 3'37"
Le Samyn (Belgique) (cat. 1.1) :
04/03 - 201 km - 61ème / 203 à 1'51" (93
classés)
Kuurne - Bruxelles - Kuurne (Belgique) (cat. 1.1) :
02/03 - 196 km - Abandon
Omloop
Het Nieuwsblad (Belgique) (cat. 1.HC) :
28/02 - 198 km
- Abandon
Ruta del Sol (Espagne) (cat.
2.1) :
18/02 - 1ère Etape A -
121km
- 76ème / 151
à 3'36"
( 76ème
au général à 3'36" )
18/02 - 1ère Etape B - 8.2km
- 16ème / 151
à 22" ( 66ème
au général à 3'50" )
19/02 - 2ème Etape - 195km
- 128ème / 148
à 7'41" ( 118ème
au général à 11'31" )
20/02 - 3ème Etape - 160km
- Abandon
21/02 - 4ème Etape - 202km
-
22/02 - 5ème Etape - 171km
-
Etoile de Bessège (France) (cat. 2.1) :
04/02 - 1ère Etape - 152km
- 128ème / 168 à 14'15"
(129ème au général à 14'25" )
05/02 - 2ème Etape - 155km
- 111ème / 161 à
2'31"
(143ème au général à 14'25" )
06/02 - 3ème Etape - 152km
- 101ème / 161 mt
( 125ème
au général à 14'28" )
07/02 - 4ème Etape - 150km
- 52ème / 150
mt
( 114ème
au général à 14'32" )
08/02 - 5ème Etape - 12 km
- 114ème / 136
à 2'33"
Classement Général : 118ème / 136
à 16'35"
Classement par équipe :
4ème
/ 20 à 1'50"